オリオ麻布十番

  • 東京都港区麻布十番四丁目

  • 東京メトロ南北線 / 麻布十番駅 徒歩1分

  • 2001年築 / 12階建 / 94戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

67.2
非常に割安

推定相場価格より21%割安

販価
2,780万円
132.4万円/㎡
相場
3,519万円
167.7万円/㎡
2,226
3,088
3,950
4,812
AI査定結果
推定相場価格
3,519万円
167.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,088万円〜3,950万円
147.1万円/㎡〜188.2万円/㎡
推定賃料
10.5万円
0.50万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月15日
オリオ麻布十番
2,780万円(132.4万円/㎡)/ 3階 / 20.99㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は136.01万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(132.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/152,780万円132.4万円3階 20.99㎡ 1K西
2025/01/092,800万円139.6万円5階 20.06㎡ 1R

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例20件の平均平米単価は143.63万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(132.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.8%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15オリオ麻布十番
港区麻布十番四丁目
麻布十番駅1分 2,780万円132.4万円20.991K3階 / 12階建 西200194SRC
2026/03/25メインステージ西麻布
港区西麻布二丁目
六本木駅8分 2,990万円142.9万円20.921Kバストイレ別3階 / 13階建 -200049SRC
2024/04/26ピアース乃木坂
港区赤坂七丁目
赤坂駅6分 3,600万円153.3万円23.491R1階 / 15階建 南西200456RC
2026/03/23メインステージ西麻布II
港区西麻布一丁目
六本木駅8分 2,550万円113.8万円22.41K4階 / 12階建 -200245SRC
2024/09/24日神パレステージ西麻布
港区西麻布四丁目
六本木駅10分 3,750万円147.8万円25.371K6階 / 14階建 199696SRC
2024/06/14BLUEビルディング
港区赤坂二丁目
赤坂駅2分 3,300万円158.2万円20.861K2階 / 9階建 -200144RC
2026/05/14パレステュディオ赤坂
港区赤坂二丁目
赤坂駅2分 3,600万円165.1万円21.811K5階 / 9階建 -200144RC
2025/07/31アクロス赤坂
港区赤坂二丁目
赤坂駅3分 3,580万円154.6万円23.161K3階 / 12階建 北東200255SRC
2026/05/10ガリシアヒルズ六本木
港区六本木二丁目
六本木一丁目駅3分 3,850万円151.9万円25.351K3階 / 15階建 -200585RC
2026/05/09パレステュディオ六本木
港区六本木二丁目
六本木一丁目駅3分 3,100万円140.3万円22.11K4階 / 14階建 南西200173SRC
2026/05/13クレアシオン六本木
港区六本木三丁目
六本木一丁目駅2分 2,980万円145.2万円20.521K2階 / 10階建 北東200254RC
2025/06/20プレール東麻布
港区東麻布三丁目
麻布十番駅3分 2,280万円119.4万円19.091K4階 / 7階建 西200056RC
2025/05/02ラ・ピアッツァ麻布十番
港区麻布十番二丁目
麻布十番駅2分 3,280万円161.1万円20.361K6階 / 12階建 -200360SRC
2026/01/22ガラ・ステージ麻布十番
港区麻布十番二丁目
麻布十番駅1分 3,600万円160.6万円22.411K12階 / 12階建 200086鉄骨造
2024/02/14ステージファースト東麻布
港区東麻布二丁目
麻布十番駅5分 2,100万円100.4万円20.921K2階 / 4階建 199648RC
2025/03/22OLIO麻布十番
港区麻布十番四丁目
麻布十番駅1分 2,800万円139.0万円20.151K7階 / 12階建 200194鉄骨造
2025/07/13グランド・ガーラ麻布十番
港区麻布十番三丁目
麻布十番駅3分 2,790万円144.4万円19.321R8階 / 12階建 2000100SRC
2025/07/11メインステージ麻布十番2
港区東麻布三丁目
麻布十番駅1分 3,080万円149.5万円20.61K9階 / 11階建 -200251SRC
2025/10/04シンシア麻布十番
港区麻布十番三丁目
麻布十番駅1分 2,980万円118.1万円25.231K6階 / 8階建 199957RC
2025/12/16プレール麻布十番
港区麻布十番三丁目
麻布十番駅3分 3,280万円158.2万円20.731K3階 / 10階建 200146鉄骨造